Histoire des Minis: Sommaire - Numéros - Liste Alphabetique - Séries - Architectes - Concurrents


FRA 697, QUALITEL F83s
à jour au: 2021
2007 plan Finot, Pogo 2 No?


2008
8 avril, Qualification 1000' en solitaire: OK. Amaury FRANCOIS
26 avril, Pornichet Select Cat. C, 300' solo: 11e/55ttc en ?, 7e/40 série à ?.
8 mai, Demi-Clé Cat. C, 200' double: 6 - 13 - 18 - 9 = 46pts, 13e/28 séries.
5 juin, Trophée Marie-Agnès Péron Cat. C, 200' solo: 33e/65ttc en 1j21h31', 17e/38 série à 10h23'.
14 juin, Mini Fastnet Cat. B, 700' double: 38e/70ttc en 3j16h58', 20e/39 série à 17h50'. Éq: Sébastien MEERT
26 juin, Port Médoc Cat. C, 240' solo: 7 - 5 = 6e/17ttc en 2j10h11' cumulés, 3e/10 séries à 20'.
Les Sables-Les Açores, Cat. A, 2500' solo: inscrit, 0' en course au 1er janvier.
26 juillet, Les Sables-Les Açores, Cat. A, 2500' solo: DNF/49ttc.
Groupe Qualitel
19 septembre, Mini- Empuries, 200' double: 18e/26ttc en 44h01', 12e/19 séries à 3h13'. Éq: Cédric ROUE
18 octobre, Mini Barcelona, 300' solo: 11e/28ttc en 56h09', 4e/16 séries à 57'.

2009 1er janvier, Transat 6,50: inscrit No 67, 2040' en course, qualification hors courses: 1000' en solitaire le 8 avril 08, 2040' total en course. Amaury FRANCOIS
Février, Lorient, centre AOS:


28 avril, Pornichet Select, 300' solo: 15e/64ttc en ?', 3e/38 séries à 50'.
6 mai, Mini Pavois, La Rochelle-Gijon-La Rochelle, 800' solo: 32e/52ttc en 5j01h16', 13e/26 séries à 7h03'.
4 juin, Trophée MAP, Douarnenez, 220' solo: 28e/74ttc en 2j06h15', 11e/45 séries à 1h15'.
13 juin, Mini Fastnet, Douarnenez, 600' double: 32e/75ttc en 4j11h14', 12e/43 séries à 2h03'. Éq: Gaetan AUNETTE
2 septembre, vu à La Rochelle.
Groupe Qualitel
TRANSAT 6,50
, La Rochelle-Bahia: 41s - 61 en 23j08h43' = 63e/85ttc en 31j22h26', 37e/49 séries à 5j02h. Amaury FRANCOIS

ww.Amauryfrançois.com
2
010
18 avril, Demi clé 6.50, 150': 20e/40ttc en 31h22', 7e/23 séries à 4h08'. Eq: Arnaud VASSEUR, Amaury FRANCOIS
24 avril, Pornichet Sélect 6.50, 300': 16e/50ttc en 3j00h03', 6e/35 séries à 3h29'.
Groupe Qualitel
5 mai, Mini Pavois 6.50, 800': 8e/41ttc en 4j20h14', 2e/25 séries à 3h34'.
ww.Amauryfrançois.com
3 juin, Trophée MAP, 200': 14e/50ttc en 2j01h37', 2e/27 séries à 17'.
13 juin, Mini Fastnet, 600': 24e/68ttc en 4j13h35', 6e/27 séries à 11h31'. Éq: Joseph BRAULT
2 juil: Chrono 6,50: 8e/8 séries. et Joseph BRAULT
1er aout, Les Sables-Les Acores: 21 en 7j20h31' à 1j10h01' - 10 en 6j06h22' à 16h50' = 15e/36ttc en 14j02h53', 3e/17 series à 17h05'
Groupe Qualitel
18 septembre, Mini Empuries, 300' en double, L'Escala - Minorque - L'Escala: 13e/21ttc en ?, 8e/14 séries à 6h00'. Eq: Capucine TROCHET

2011 1er janvier, Transat 6,50: inscrit No 1 en série, 8910' en course sur ce bateau, qualification hors courses: Transat 2009, 13110' total en course. Amaury FRANCOIS
23 avril, Demi Cle 6.50, 150' double, Locmiquelic-Pornichet: ?e/74ttc, 5e/54 séries, éq: Christophe Dietsch
30 avril, Pornichet Select, 300' solo: 17e/75ttc, 5e/50 séries à 16'
9 juin, Trophée Marie-Agnès Péron, 220' solo: 26e/77ttc en 1j22h21', 7e/50 séries à 1h46'
19 juin, Mini Fastnet, 480' en double, Dournenez-bée BXA-DZ: 23e/73ttc en 2j18h15', 5e/45 séries à 1h04', éq: Simon TROEL
25 septembre, TRANSAT 6,50, La Rochelle-Bahia: 60 (31s) 10j01h33' a 17h - dnf = DNF/79

Minus
2
012
18 février, au chantier Beaudart, Hennebont.
6 mai, La Trinité-Plymouth, 280' double: 10e/27ttc en 34h41', 4e/20 séries à 44'. Éq: Thierry WASEM, Loic FORESTIER
13 mai, UK Fastnet 6,50, 565' double: ??e/19ttc en ??', 5e/14 séries. Éq: Thierry WASEM
27 mai, Lorient,

2014 Janvier, A Vendre, Pogo 2 697, première main, très bien entretenu et équipé, remis à neuf en 2011, pas navigué depuis, à la jauge 2013, électricité impeccable, voiles North sails 2011 révisées et prêtes à refaire une saison .. au moins! mat et gréement neuf de 2011, safran 2011, Visible a Lorient et "essayable"! inventaire plus complet sur demande, 52 000 €
One Life
5 avril, Lorient Bretagne Sud Mini 2014, Lorient-Pornichet, 115': 24e/49ttc en 19h14', 16e/37 séries à 1h08', éq: Amaury FRANCOIS, Cédric BEAUMONT
12 avril, Pornichet Select, Pornichet, 300': DNF/45ttc
29 mai, ArMen Race, La Trinité, 300' en double: DNF/43ttc, éq: Graham FILES
Minus
19 septembre, La Chrono, Tour de Groix: 3e/19 séries, cumul des temps: 14h47', Amaury François, Davy Beaudart, Mathieu Lambert

2015 11 avril, Lorient Bretagne Sud Mini, Lorient-Pornichet, 150' en double: 32e/65ttc en 13h47', 17e/44 séries à 1h58', éq: Amaury FRANCOIS, Mathieu LAMBERT

Celtinox,
2
016
9 avril, Lorient Bretagne Sud Mini, 150' double, Lorient: 23e/75ttc en 1j02h21', 18e/61 séries à 3h26', éq: Amaury FRANCOIS, Mathieu LAMBERT 
23 avril, Lorient,


30 avril, Pornichet Select, 300' solitaire, Pornichet: 31e/60ttc en 2j16h45', 25e/50 séries à 13h29'
19 juin, Mini Fastnet, 600' double, Douarnenez-Fastnet-DZ: 32e/57ttc en 4j10h32', 27e/47 séries à 8h06', éq: Thomas SAUDER 
16 septembre, La Chrono, tour de Groix, Lorient: 13e/33 séries
11 octobre, qualification de 1000' en solitaire
13 décembre, Mini Transat: inscrit 20% No 15, 1300' en course sur ce bateau, qualification 1000' OK, 1300' total en course, Mathieu LAMBERT 

2017 4 avril, Lorient,

2
Minus
8 avril, Lorient Bretagne Sud Mini, 150NM, en double: 31e/60 ttc en 1j05h14', 15e/39 séries à 2h06', éq: Amaury FRANCOIS, Mathieu LAMBERT 
9 mai, Mini en Mai, La Trinité, 500NM, solitaire: 41e/73 ttc en 3j20h58', 28e/52 séries à 16h16'
Presta Services Bat
30 juillet, Transgascogne, Les Sables d'Olonne-Avilés-Les Sables d'Olonne: 36 en 2j08h12', 24ss à 6h40' - 21 en 2j11h55', 11ss à 5h09' = 27e/53ttc en 4j20h08', 16e/33 séries solo à 11h27'
1er octobre, Mini Transat, LR-Le Marin: 30 en 10j12h03', 16S à 8h23' - 23 en 16j10h02', 13S à 1j21h19' = 21e/81ttc en 26j22h05', 12e/56 séries à 2j02h59'

Minus
2
018
6 avril, Plastimo Lorient Mini,150 NM, double: 13e/58 ttc en 1j20h24', 7e/41 Séries à 34', éq: Hugo LAURAS, Kevin BLOCH
ENSTA Bretagne,
21 avril, Pornichet Select, 300 NM: 12e/77 ttc en 2j10h39', 4e/60 Séries à 4h22'
Au 18 mai, inscrit à Les Sables - Les Açores, 450 NM en course sur le bateau et total mini 1050 NM, Pas de qualification de 1000 NM
22 mai, Mini en Mai, La Trinité, 500 NM: 14e/64 ttc en 4j02h37', 9e/48 Séries à 3h50'
23 juin, Mini Fastnet, Douarnenez, 600 NM: 25e/69 ttc en 4j02h04', 12e/51 Séries à 3h34', éq: Killian ZIMMOWITCH
22 juillet, Les Sables- Les Açores, 2540 NM: 32 en 12j21h22', 21S à 1j14h24' - 27 en 8j15h40', 16S à 2j12h16' = 33e/54 ttc en 21j13h02', 22e/38 Séries à 4j02h40'
15 décembre, vu à Lorient par Yannick,

17 décembre, Mini Transat: inscrit No 9S, 4150' en course sur ce bateau, qualification 1000' OK (SAS18), 4750' total en course

2019 25 mars, Lorient,

6 mai, Mini En Mai, La Trinité, 130 + 250 = 380 NM, Solo: 25e/84 ttc en 2j13h39', 16e/64 Séries à 2h58', K. BLOCH
30 juillet, Transgascogne, Les Sables d'Olonne-Laredo et retour, 540 NM: 19 en 2j01h56', 11S à 58' - 13 en 2j11h11', 8S à 2h05' = 16e/65 ttc en 4j13h07', 10e/48 Séries Solo à 3h03'
27 septembre site Classe Mini, A Vendre Pogo 2 n°697, Bateau mis à l'eau en 2007 et régulièrement entretenu. Vendu prêt à naviguer.
Disponible après la transat et possibilité de prise en main, Prix et inventaire sur demande.
5 octobre, Mini Transat, LR-Las Palmas-Fort de France: 29 en 9j14h46', 17S à 18h53' - 24 en 17j04h25', 17S à 4j02h26' = 25e/89 ttc en 26j19h11', 17e/67 Séries à 4j21h20'

Minus
2
0
20
10 mars, No 18 sur la liste d'attente du Mini Fastnet
10 avril, Inscrit à la Duo Concarneau - Challenge Marée Haute du 10 septembre
16 avril, Plastimo Lorient Mini, double, 250 NM: annulée (Coronavirus), Hélène CLOUET
1 mai, Pornichet Select, 300 NM, solitaire: annulée (Coronavirus)
31 juillet, Qualification de 1000 NM en solitaire, OK
8 septembre, Mini en Mai, 500 NM, solitaire: 44e/62 ttc en 3j16h44', 32e/45 Séries à 11h46'
26 septembre, Duo Concarneau – Challenge BFR Marée Haute, 115 NM, double: 51e/75 ttc en 21h28', 40e/59 Séries à 1h20', éq: Victor BARRIQUAND
26 septembre, appareillage de Concarneau vers la ligne de départ, (plus de photos)
'



15 octobre, Trophée Marie Agnés Peron, 220 NM, solitaire: 33e/48 ttc en 1j14h23', 25e/40 Séries à 3h16'

2021 7 janvier, Mini Transat: 19e Pré inscrite ne remplissant tous les critéres (par ordre de No de bateau), 835' sur le bateau, 835' en course, 1000' OK, Hélène CLOUET
15 avril, Plastimo Lorient Mini, Lorient, 250 NM en double: 43e/69 ttc en 1j22h38', 36e/56 Séries à 6h34', éq: Thomas GALLIACHE
, Hélène CLOUET
1 mai, Pornichet Select, 300 NM en solitaire: 47e/79 ttc en 1j22h09', 37e/63 Séries à 6h39'
26 mai, Mini En Mai, 500 NM en solitaire: 49e/82 ttc en 2j19h20', 38e/63 Séries à 13h20'
28 mai, Mini Transat: 18e sur la liste d'attente
3 juin, Trophée Marie Agnés Peron, 165 NM en solitaire: ?e/70 ttc en ?', 40e/58 Séries à ?'



13 juin, Mini Fastnet, ? NM en double: 53e/82 ttc en 4j04h53', 36e/62 Séries à 7h43', éq: Victor BARRIQUAND
Plus de photos du départ,


16 aout, MT: 2e sur le liste d'attente