Histoire des Minis: Sommaire - Liste Alphabetique - Numéros - Séries - Architectes - Concurrents

 

GBR 963, Earlybird Racing, RM5
à jour au: 2024
2018 Plan Raison, Maxi 6.50 #03, construit par IDB Marine

 


2018 6 septembre, Duo Concarneau, 300 NM, double: DNF/45, éq: Stephanie LACEY, Joe LACEY
28 septembre, Chrono 6,50, Lorient, équipage, 100NM: 13e/41 ttc en 15h49', 7e/17 protos à 3h29'
17 décembre, Mini Transat: pré-inscrit, 400' en course sur ce bateau, pas de qualification 1000', 400' total en course

2019 9 mars, Mini Golfe, La Grande Motte, 100 NM: 5e/11 ttc en 19h28', 3e/9 Séries à 54', Joe LACEY
21 mars, Arcipelago, Livourne, 220 NM, double: 6e/26 ttc en 1j22h47', 6e/18 Séries à 2h46', éq: Yannick LEMONNIER
6 avril, GP Italia, Gêne-Capri-Giannutri-Gênes, 540 NM, double: 12e/26 ttc en 4j09h27', 8e/16 Séries à 2h30', éq: Stéphanie LACEY
27 avril, La Pornichet Select, 250 NM, Solo: 29e/79 ttc en 2j00h14', 19e/59 Séries à 3h17'
17 mai, qualification de 1000 NM en solitaire, OK
6 juin, Trophée Marie Agnés Peron, 100 NM: 38e/66 ttc en 14h26', 24e/49 Séries 1h32'
16 juin, Mini Fastnet, Douarnenez, 600 NM: DNF/79 ttc, éq: Stéphanie LACEY
Juillet, Inscrit No 24 des 20%
30 juillet, Transgascogne, Les Sables d'Olonne-Laredo et retour, 540 NM: 21 en 2j02h00', 13S à 1h02' - 36 en 2j13h46', 25S à 4h40' = 30e/65 ttc en 4j15h47', 21e/48 Séries Solo à 5h42'
5 octobre, Mini Transat, La Rochelle-Las Palmas-Fort de France: 83 en 15j15h08', 62S à 6j19h16' - dnc = DNC/89, Joe LACEY
A fait escale à Gijon, problémes électiques,
10 novembre, suite à un probléme technique, une aide extérieure a été apportée par un bateau accompgnateur
10 novembre, le skipper continue en solitaire, mais hors course

Dynamips, FRA 963
2020 11 mars, 23e sur la liste d'attente de la Plastimo Lorient Mini 2020, Julie SIMON
1 mai, Pornichet Select, 300 NM, solitaire: annulée (Coronavirus)
19 mai, Mini en Mai, 500 NM, solitaire: annulée (Coronavirus)
21 juin, Mini Fastnet, 600 NM, double: annulée (Coronavirus)
20 juillet, qualification de 1000 NM en solitaire
4 aout, Les Sables – Les Açores en baie de Morlaix, 1500 NM: 11 - 33 - ret = ??e/71 ttc en 14j11h59', 45e/55 séries à 3j23h05'

2021 7 janvier, Mini Transat: 52e Pré inscrite ne remplissant tous les critéres (par ordre de No de bateau), 0' sur le bateau, 615' en course, 1000' négatif, Julie SIMON
6 mars, Arcipelago, 180 NM en double: ?e/24 ttc en ?, 3e/19 séries, éq: Gabriel BOUAN,
10 avril, Gran Premio d'Italia, Gênes, 540 NM en double: 4e/18 ttc en 3j19h00', 3e/14 Séries à 4h34', éq: Vincent LANCIEN
1 mai, Pornichet Select, 300 NM en solitaire: 18e/79 ttc en 1j19h54', 13e/63 Séries à 4h24'
7 mai
, Mini Transat: tout OK, 16e sur liste d'attente
26 mai, Mini En Mai, 500 NM en solitaire: 12e/82 ttc en 2j08h44', 8e/63 Séries à 2h44',
3 juin, Trophée Marie Agnés Peron, 165 NM en solitaire: 26e/70 ttc en 1j19h56', 18e/58 Séries à ?',
Plus de photos du départ,



13 juin, Mini Fastnet, ? NM en double: 21e/84 ttc en 3j23h22', 11e/64 Séries à 2h12', éq:  Amélie GRASSI
Plus de photos du départ,

28 juillet, Mini Gascogna - Puru Challenge Race, 620 NM, solitaire: 10e/59 ttc en 3j15h32', 6e/48 Séries à 3h31'
18 aout, Inscrite définitivement à la Mini Transat
27 septembre, Mini Transat, Les Sables d'Olonne-Guadeloupe: 62 en 11j07h48' (DPI1j00h42'), 46S à 1j07h12' - 48 en 17j05h29', 32S à 1j05h56' = 50e/90 ttc en 28j13h17', 33e/65 Séries à 2j11h016', Julie SIMON
Photo reçue de Patrick,

15 septembre, dématage alors en 25e position en série
Photo du site de la course,

Le Landru 7 Rue Lekain,
2
022
8 avril, Lorient,


9 avril, Plastimo Lorient Mini: 16e/69 en 22h24', 6e/54 séries à 26', éq: Benoit FORMET
, Gabriel BOUAN

Dynamips, FRA 963
1 mai, Pornichet Select, 300 NM solitaire: 3e/90 ttc en 1j23h43' à 1h08', 1er/69 Séries, Julie SIMON
2 juin, Trophée Marie Agnés Peron, Douarnenez, 220 NM solitaire: 4e/77 ttc en 1j14h03', 3e/63 Séries à 52'
4 juin, Douarnenez,

12 juin, Mini Fastnet, Douarnenez, 600 NM en double: 21e/85 ttc en 5j20h55', 11e/66 Séries à 25', éq: Hugo PICARD
19 juillet, Les Sables - Les Açores - Les S, 2600 NM solitaire: 2S en 10j12h14' à 30' - 21S en 10h12h40' à 16h31' = 14e/72 ttc en 21j00h54', 9e/60 Séries à 8h04'
Dynaboat,
17 septembre, Régate de Club Comptoir de la Mer, Roscoff: 11e/17 Osiris

Le Café Landru,
2023 22 avril, Cardinales d'Emeraude, Saint Malo: 1er/13 Osiris
11 juin, Mini Fastnet, Douarnenez, 600 NM, double: 24e/84ttc en 7j11h08', 12e/59 Séries à 3h53', éq: Titouan SESSA, Gabriel BOUAN
26 juin, Calvados Cup 1, Douarnenez-Deauville, 270 NM, double: 13e/45ttc en 1j22h02', 8e/35 Séries à 2h06', éq: Léo BRIANT
30 juin, Calvados Cup 2, Deauville, 300 NM, double: 6e/36ttc en 1j08h21', 5e/28 Séries à 3h53', éq: Léo BRIANT
4 juillet, Calvados Cup 3, Deauville-Roscoff, 190 NM, solitaire: ?e/32 ttc, course suspendue

Le Bar à Tartine Rennes,
2024
4 avril, Plastimo Loirent Mini, 60 + 60 = 120 NM, double: 16 en 5h45', 10S à 25' - 15 en 8h53', 5S à 29' = 16e/64ttc à 14h39', 9e/45 Séries à 50', éq: Noémie THUILLIER, Gabriel BOUAN
20 mai, Mini en Mai, La Trinité, 500 NM: 16e/86ttc en 3j06h26', 7e/61 Séries à 4h37'
9 juin, Mini Fastnet, Douarnenez-BXA, 650 NM, double: 12e/85ttc en 3j20h34', 4e/53 Séries à 31', éq: Hervé FICHOU