Histoire des Minis: Sommaire - Liste Alphabetique - Numéros - Séries - Architectes - Concurrents

 

FRA 946, Mini Skippy, RM1
à jour au: 2024
2018 Plan Raison, Maxi 6.50 No02, construit par IDB Marine

 


2018 18 mai, est inscrit à Les Sables - Les Açores, 0 NM en course sur le bateau et total mini 150 NM, Pas de qualification de 1000 NM, Florian QUENOT
17 aout, qualification de 1000 NM en solitaire
6 septembre, Duo Concarneau, 300 NM, double: DNC/45, hors temps, 8e proto, éq: David RAISON, Florian QUENOT
28 septembre, Chrono 6,50, Lorient, équipage, 100NM: 23e/41 ttc en 17h00', 10e/17 protos à 4h50'
5 octobre, Mini Barcelona, Solitaire, 300NM: ?e/19 ttc, 1er/7 Protos
18 octobre, Lorient,

21 octobre, Rade de Lorient, photo de Thierry Dubois,

17 décembre, Mini Transat: pré-inscrit, 700' en course sur ce bateau, qualification 1000' OK, 1350' total en course

2019 9 janvier, page Facebook de Florian Quenot,

9 mars, Mini Golfe, La Grande Motte, 100 NM: 4e/11 ttc en 19h10', 3e/9 Séries à 36', Florian QUENOT
21 mars, Arcipelago, Livourne, 220 NM, double: 4e/26 ttc en 1j20h11', 4e/18 Séries à 10', éq: Aurélien QUENOT
6 avril, GP Italia, Gêne-Capri-Giannutri-Gênes, 540 NM, double: DNF/26 ttc, éq: Thomas RACOUPEAU
27 avril, La Pornichet Select, 250 NM, Solo: 33e/79 ttc en 2j02h04', 23e/59 Séries à 5h04'
6 mai, Mini En Mai, La Trinité, 130 + 250 = 380 NM, Solo: 21e/84 ttc en 2j12h52', 13e/64 Séries à 2h11'
27 mai, Mini Med, Marseille, 500 NM: 2e/16 ttc en 3j22h58', 2e/11 Séries à 24 secondes!
1er juin, qualifié, mais 1er sur la liste d'attente pour la MT 2019
6 juin, Trophée Marie Agnés Peron, 100 NM: DNF
19 juillet, toujours 1er sur la liste d'attente
30 juillet, Transgascogne, Les Sables d'Olonne-Laredo et retour, 540 NM: 25 en 2j02h11', 16S à 1h13' - 20 en 2j11h35', 13S à 2h29' = 21e/65 ttc en 4j13h47', 14e/48 Séries Solo à 3h42'
19 aout, est sur la liste des inscrits pour la MT2019
5 octobre, Mini Transat, La Rochelle-Las Palmas-Fort de France: 16 en 9j00h02, 10S à 6h08' - 19 en 16j04h23', 13S à 3j02h56' = 18e/89 ttc en 25j06h56', 12e/67 Séries à 3j09h05'

Mini Skippy, GBR 946
2020
1 mai, Pornichet Select, 300 NM, solitaire: annulée (Coronavirus), Julian ADAMSON
19 mai, Mini en Mai, 500 NM, solitaire: annulée (Coronavirus)
11 juin, Trophée Marie Agnés Peron, 220 NM, solitaire: annulée (Coronavirus)
21 juin, Mini Fastnet, 600 NM, double: annulée (Coronavirus)

26 septembre, Duo Concarneau – Challenge BFR Marée Haute, 115 NM, double: 27e/75 ttc en 20h25', 20e/59 Séries à 1h17', éq: Florian QUENOT
26 septembre, appareillage de Concarneau vers la ligne de départ, (plus de photos)





2021 7 janvier, Mini Transat: 47e Pré inscrit ne remplissant tous les critéres (par ordre de No de bateau), 115' sur le bateau, 115' en course, 1000' négatif, Julian ADAMSON
5 mars, inscription à la MT annulée

2022 9 novembre site Class Mini, Available Immediatlely, For Sale Maxi 946 Very well cared for boat with only 1 transat behind her NKE Instruments + Autopilot; Lithium power with solar + hydrogenerator, Mecanorem double axle trailer, Very full inventory and price on request, First contact by email

2023 13 avril, Plastimo Lorient Mini 2023, 2 étapes, 150 NM, double mixte: 45ttc (33S) - 53ttc (37S) = 50e/85ttc en 1j03h33', 36e/61 Séries à 5h37', éq: Hélène CLOUET, Mark O'CONNOR
10 mai, Mini en Mai, La Trinité, 500 NM, solitaire: DNF/100ttc
1 juin, Trophée Marie Agnés Peron, Douarnenez, 220 NM, solitaire: 39e/84ttc en 1j06h08', 26e/59 Séries à 2h00'
11 juin, Mini Fastnet, Douarnenez, 600 NM, double: 66e/84ttc en 7j19h05', 46e/59 Séries à 11h50', éq: Yannick LEMONNIER
26 juin, Calvados Cup 1, Douarnenez-Deauville, 270 NM, double: 22e/45ttc en 2j01h33', 14e/35 Séries à 4h37', éq: Sylvain KARPINSKI
30 juin, Calvados Cup 2, Deauville, 300 NM, double: 10e/36ttc en 1j11h23', 8e/28 Séries à 6h55', éq: Hélène CLOUET
4 juillet, Calvados Cup 3, Deauville-Roscoff, 190 NM, solitaire: ?e/32 ttc, course suspendue

2024 4 avril, Plastimo Lorient Mini, 60 + 60 = 120 NM, double: 27 en 6h03', 19S à 43' - 39 en 9h10', 24S à 46' = 29e/64ttc en 15h14', 18e/45 Séries à 1h25', éq: Emilie GOBBESSO, Mark O'CONNOR
4 mai, La Pornichet Select, 300 NM: 37e/94ttc en 1j12h33', 20e/67 Séries à 6h23'
30 mai, Trophée Marie Agnés Peron, Douarnenez, 220 NM: 19e/65ttc en 1j10h35', 14e/50 Séries à 4h07'
9 juin, Mini Fastnet, Douarnenez-BXA, 650 NM, double: 26e/85ttc en 3j21h53', 16e/53 Séries à 1h50', éq: Maïwenn DEFFONTAINES