Histoire des Minis: Sommaire - Liste Alphabetique - Numéros - Séries - Architectes - Concurrents

 

Page en partie perdue fin mai 2024, refaite en juin 2024, mais risque d'absence de détail comme l'origine des photos de 2022 et 2023,

 

FRA 1014, Kir Au Cassis, RM27
à jour au: 2024
2020 Plan Raison, Maxi 6.50 #23, construit par IDB Marine



2020 10 mars, No 26 sur la liste d'attente du Mini Fastnet, Hugo PICARD
14 mai, photos reçues de Vincent,



17 juillet, Qualification 1000 NM en Solitaire, OK
4 aout, Les Sables – Les Açores en baie de Morlaix, 1500 NM: 27 - 22 - 9 = 13e/71 ttc en 10j23h20', 9e/55 séries à 10h26', Hugo PICARD
8 septembre, Mini en Mai, 500 NM, solitaire: 13e/62 ttc en 3j06h02', 9e/45 Séries à 1h04'
26 septembre, Duo Concarneau – Challenge BFR Marée Haute, 115 NM, double: 16e/75 ttc en 19h46', 12e/59 Séries à 38', éq: Ronan JEHANNO
26 septembre, appareillage de Concarneau vers la ligne de départ, (plus de photos)





15 octobre, Trophée Marie Agnés Peron, 220 NM, solitaire: 2e/48 ttc en 1j11h07' à 42', 1er/40 Séries

The Sailing Frenchman, FRA 1014
2
021 7 janvier, Mini Transat: 13e/31 inscrits Série, 2335' sur le bateau, 2335' en course, 1000' OK
,
Hugo PICARD

SVB Team,
1 mai, Pornichet Select, 300 NM en solitaire: 11e/79 ttc en 1j18h21', 36e/63 Séries à 2h51'
, Hugo PICARD
26 mai, Mini En Mai, 500 NM en solitaire: 10e/82 ttc en 2j07h39', 6e/63 Séries à 1h39'
3 juin, Trophée Marie Agnés Peron, 165 NM en solitaire: 12e/70 ttc en 1j18h05', 7e/58 Séries à ?'
Plus de photos du départ,


13 juin, Mini Fastnet, ? NM en double: 26e/82 ttc en 4j00h47', 16e/62 Séries à 3h37', éq: Henri LECHARTIER
Plus de photos du départ,


27 septembre, Mini Transat, Les Sables d'Olonne-Guadeloupe: 25 en 10j20h21, 16S à 19h46' - 62 en 17j18h42', 43S à 1j19h09' = 51e/90 ttc en 28j15h04', 34e/65 Séries à 2j13h03', Hugo PICARD
Photo reçue de Patrick,

Kiraucassis recherche Partenaires,
2022
5 avril, SoloMed 1, Barcelone, 160 NM solitaire: ?e/34 ttc, 8e/30 Séries, Pierre-Emmanuel DUBOIS
10 avril, SoloMed 2, Barcelone, 390 NM solitaire: DNC/34 ttc, hors temps
2 mai, Corsica Med, Marseille, 500 NM solitaire: 13e/26 ttc en 5j05h07', 13e/23 Séries à ?'
2 juin, Trophée Marie Agnés Peron, Douarnenez, 220 NM solitaire: 34e/77 ttc en 1j23h13', 28e/63 Séries à ?'
? juin, Douarnenez,

25 juin, Calvados Cup, course 1, Douarnenez-Deauville, 270 NM, double: 19e/48 ttc en 1j12h05', 16e/42 Séries à ??', éq: Charlotte ELKOUN
30 juin, Calvados Cup, course 2, Deauville, 300 NM, double: 28e/41 ttc en 2j06h51', 14e/34 Séries à ?', éq: Julien MATHA
19 juillet, Les Sables - Les Açores - Les S, 2600 NM solitaire: 43e/72 ttc en 22j11h54', 33e/60 Séries à ??'

23 septembre, Chrono 6.50, Lorient, équipage: 25e/42 ttc en 21h33', 22e/35 Séries à ?

2023 13 avril, Plastimo Lorient Mini 2023, 2 étapes, 150 NM, double mixte: 22e/85ttc en 23h58', 13e/59 Séries à ??, éq: Chloé SALOU, Pierre-Emmanuel DUBOIS
29 avril, La Pornichet Select, 300 NM, solitaire: 14e/85ttc en 2j04h23', 26e/58 Séries
9 mai, Mini en Mai, La Trinité, 500 NM, solitaire: 24e/100ttc en 3j08h49', 19e/73 Séries ?'
1 juin, Trophée Marie Agnés Peron, Douarnenez, 220 NM, solitaire: 15e/84ttc en 1j05h10', 10e/59 Séries à ?
11 juin, Mini Fastnet, Douarnenez, 600 NM, double: 34e/84ttc en 7j14h15', 20e/59 Séries à ??, éq: Quentin MOCUDET

2024 13 avril, Roma Per Due 6,50, Riva di Traiano, 535 NM, double: 7e/24ttc en 4j08h59', 6e/19 Séries à 5h56, éq: Nicolas GUIBAL, Cyrille COURTIERE
24 avril, Roma - Barcelona Solo, 490 NM, solitaire: 5e/12ttc en 3j13h01', 5e/10 Séries à 1h33'
9 juin, Mini Fastnet, Douarnenez-BXA, 650 NM, double: 20e/85ttc en 3j21h26', 11e/53 Séries à 1h23', éq: Kilian CABANES