Histoire des ...: Mini 6,50 - Quarter Tonners - Half Tonners - Figaro II - Class 40' Open - Formule 40 - 50' monocoques - 50' multicoques - 60' Monocoques - 60' Multicoques

English Version.

Classements des SOLITAIRES: à jour au 31 décembre 2011

2011, courses prises en compte: Velux 5 Oceans, Transat en Figaro, Course en solitaire du Figaro, Transat 6,50, Transat B&B

Classement effectué sur les courses en solitaire depuis 1960, création de la "Transat" anglaise. Le baréme choisi tient compte de la difficulté de la course. (voir ci dessous)

Tableau complet et détaillé sur excel

Fin 1985: aprés 25 ans de ce classement, Gilles Gahinet était classé 1er avec 500 points, Eric Tabarly 2e 480 points, 3e Philippe Poupon avec 440 points.

1 500 Gahinet Gilles, lien
2 480 Tabarly Eric

3 440 Poupon Phillipe, lien
4 365 Malinovsky Michel, lien
5 320 Jeantot Philippe, lien
6 310 Birch Mike, lien
7
300 Knox-Johnston Robin
8 240 Chichester Francis et Le Baud Gilles
10 230 Cornou Guy
11 220 Elies Patrick, lien
12 205 Weld Phil
13 190 Pajot Marc
14
185 Terlain Jean Yves
15 165 Reed Bertie, lien
16 160 Colas Alain et Vidal Jean Marie
18
155 Fauconnier Yvon
19
150 Williams Geoffrey et Cudennec Christophe
21
145 Gilard Daniel
22
135 Pallard Bernard
23
130 Péan Lionel
24
120 De Kat Joan, Savatier Damien, et Tadah Yukoh
27
115 Riguidel Eugène
28 110 Bonnet Pierre, Lunven Bruno, Morvan Patrick

Au 1er janvier 2011: voici le classement des 30 premiers, 1er Michel Desjoyaux est le leader des Solitaires, Philippe Poupon est toujours 3e avec 1170 points:

1 1585 Desjoyaux Michel, lien
2 1245 Gautier Alain
3 1170 Poupon Phillipe, lien
4 1000 Auguin Christophe, lien
5 945 Le Cam Jean, lien
6 930 Peyron Loik, lien
7 800 Jeantot Philippe, lien
8 730 Van Den Heede Jean Luc, lien
9 690 Bourgnon Laurent et Soldini Giovani
11 650 Le Cléach Armel,
12
635 Stamm Bernard
13 610 Riou Vincent,
14
595 Birch Mike lien, et Parlier Yves
16
530 Golding Mike, lien
17 525 Lamazou Titouan et Thiercelin Marc
19 510 Van Liew Brad
20
500 Gahinet Gilles, lien
21
480 Tabarly Eric
22 450 Jourdain Roland et Guillemot Marc
24 445 Mc Arthur Ellen, 1e femme, lien
25 430 Vatine Paul, et Cammas Franck
27
410 Wavre Dominique
28 405 Coville Thomas
29 390 Drouglazet Eric
30 385 Knox-Johnston Robin
31 375 Troussel Nicolas
32 365 Malinovsky Michel, lien
33 360 Terlain Jean Yves
34 345 Morvan Gildas
34 345 Joyon Francis
36 320 Beyou Jérémi
37
285 Cléris Hervé
38 275 Dubois Thierry
39 270 Vidal Jean Marie
40 270 Elies Yann
41 260 Shiruishi Kojiro
42 250 Caudrelier Charles
42 250 Elies Patrick
44 240 Chichester Francis
44 240 Escoffier Franck-Yves
44 240 Le Baud Gilles
47 230 Cornou Guy
47 230 Dupasquier Yves
47 230 Plant Mike
50 225 Lemonchois Lionel


Transat Anglaise, Route du Rhum, et autres courses transatlantiques:
Classement général scratch: 1er 150, 2e 90, 3e 50, 4e 30, 5e 10, puis 5 points par skipper classé.
Classement mono 60' ou 40': 1er 75, 2e 45, 3e 25, 4e 15, 5e 10, puis 5 points par skipper classé.

BOC, Around Alone, Velux:
Classement final scratch: 1er 240, 2e 160, 3e 100, 4e 80, 5e 60, 6e 40, 7e 20, 8e 10.
Vainqueur étape: 20 points.
Vainqueur classe 50': 1er 120, 2e 80, 3e 50, 4e 40, 5e 30, 6e 20, 7e 10...
Corinthian Class: 1er 60, 2e 40, 3e 25, 4e 20, 5e 15, 6e 10...


Golden Globe et Vendée Globe:
Scratch: 1er 300, 2e 220, 3e 160, 4e 120, 5e 90, 4e 70, 5e 50, puis 10 points par skipper classé.


Figaro
:
Course du Figaro et Transats en Solo Scratch: 1er 100, 2e 70, 3e 30 points.
Vainqueur étape de la course du Figaro: 10 points.

Mini Transat:
Scratch: 1er 100, 2e 70, 3e 30 points.