Introduction,

HYSTORY OF "HALFS":

Liste des 518 participants à une Route du Rhum

Liste des 356 bateaux différents ayant participés à une Route du Rhum

 

Historiques des bateaux inscrits à la Route du Rhum 2018:

24 octobre 2017, L’avis de course des 40 ans de La Route du Rhum-Destination Guadeloupe est disponible et les inscriptions à l’édition 2018 sont ouvertes

Les organisateurs ont fait le choix, pour des questions de sécurité et de logistique, de limiter le nombre d’inscrits à 100, ils ont également opté pour une répartition figée en amont pour chacune des six catégories admises : 8 Ultimes, 7 Multi50, 20 Imoca, 40 Class40, 10 bateaux en catégorie Rhum Multicoques et 15 en catégorie Rhum Monocoques.

31 janvier, les organisateurs décident de passer le nombre d'inscrits à 120 bateaux, avec 50 Class 40 et 20 Multis Rhum.

12 avril, les organisateurs publient la liste d'inscrits avec 122 bateaux, avec 23 Imoca et 17 Monocoques Rhum.

En italique les bateaux qui envisageaient de participer à la Route du Rhum,

Au 6 mai 2018

Liste des inscrits - Entrants List, 100 122 bateaux maximum:

Classe Imoca, 23 bateaux maximum:

Samantha Davies, Initiatives Coeur
Erik Nigon, Vers Un Monde Sans Sida
Ari Pekka Huusela, Ariel 2
Romain Attanasio, Pure - Famille Mary
Paul Meilhat, SMA
Jérémie Beyou, Charal
Vincent Riou, PRB
Manuel Cousin, Groupe Setin,
Arnaud Boissiéres, La Mie Caline
Alex Thomson, Hugo Boss
Damien Seguin, Des Pieds et Des Mains,

Fabrice Amadéo, Newrest - Brioche Pasquier
Stéphane Le Diraison, ??
Boris Herrmann, Malizia II
NC, NC
Isabelle Joske, Isamoca
Alan Roura, La Fabrique
Louis Burton, Bureau Vallée II
Edouard Golbery, Super Bigou
François Guiffant, ??
Morgan Lagravière, Kairos
Yann Elies, Ucar
23 Alexia Barrier, Club Corsaires 2020
Eric Bellion, Comme Un Seul Homme
Pierre Lacaze, Vivo A Beira
Yannick Bestaven, ??
Kojiro Shiraishi, Spirit Of Yukoh

Jean-Gabriel Chelala, ??
Nicholas O'Leary, ??



Class 40, 50 bateaux maximum, ... et environ 60 à 65 demandes !!

Nicolas Jossier, Manorga
Michael Hennesy, Dragon
John Niewenhous, Loose Fish
Emmanuel Hamez, Teranga
Olivier Du Boucher, Faurecia, n'est pas sur la liste d'inscrits du 12 avril 2018.
Jonas Gerckens, Volvo
Miranda Merron, Campagne de France
Hiroshi Kitada, Kiho
Franz Bouvet, Yoda
Sébastien Desquesses, Spirit Of Saint Malo, FRA 60
Kito de Pavant, Made In Midi
Maxime Cauwe, Azéo On Est Large
Luke Berry, Lamotte Module Création, bateau neuf
Olivier Cardin, Région Normandie
Aymeric Chappellier, Aïna
Louis Duc, Carac,
Jean Galfione, Serenis Consult
Arthur Gascoin, Up - Sail & Connect
Georges Guiguen, Saint Cast Le Guildo
20, Thomas Guichard, ??
Sam Goodchild, ??
Marc Lepesqueux, ??
François Lassort, Montres Herbelin
Emmanuel Le Roc, Nautic Sport
Arthur Le Vaillant, Leyton, bateau neuf
Olivier Magre, Leclerc - Ville La Grand
Robin Marais, Ma Chance A Moi
Sebastien Marsset, Camping Tohapi
William Mathelin Moreaux, Un Rhum Pour Will
30, Arthur Hubert, Espoir Pour Un Rhum
Romain Rossi, Le Souffle du Nord
Olivier Roussay, Obtorpus IV
Jean Luc Schoch, Esprit Scout
Rodolphe Sepho, Rêve de Large
Jacques Valente, Aprés C'est Trop Tard
Morgane Ursault-Poupon, ??
Loic Fequet, Tibco
??, Groupement Flo
De Kervenoael, Grizzly Barber Shop
Nicolas Troussel, Corum, bateau neuf
Bertrand Delesne, FRA 115
Carl Chipotel, Pep’ Gwadeloup !
Alberto Bona, NC
Jean-Marie Loirat, Klaxoon
Maxime Sorel, V and B
Alexandre Heraud, Dysan, n'est pas sur la liste d'inscrits du 12 avril 2018.
Jack Trigger, Concise 8
Jean-Baptiste Daramy, Chocolats Paris - Coridis composites
Dominique Rivard, Marie Galante
Yoann Richomme, Objectif Vendée Globe 2020, bateau neuf
Arnt Bruhns, Iskareen
50 Phil Sharp, Imerys Clean Energy
Claire Pruvot, Sponsors Wanted
Mikeal Ryking, Talanta
Donald Alexander, Power of One
Andrea Fantini, Enel Green Power
Antoine Carpentier, NC, bateau neuf ?
Halvard Mabire, NC
Jean Marie Cahn, ??
...



Multicoques, Class Multi 50, 6 inscrits pour 7 bateaux maximum:

Thibault Vauchel Camus, Solidaires en Peloton - ARSEP
Erwan Le Roux, FenetreA - Mix Buffet
Gilles Lamiré, La French Tech Rennes Saint Malo
Lalou Roucayrol, Arkema-Région Aquitaine
Thierry Bouchard, Ciela Village
Eric Deffert, Drekan Groupe
7,

 

Multicoques, Catégorie Ultime, 6 inscrits pour 8 bateaux maximum:

Armel Le Cléach, Maxi Banque Populaire IX
François Gabart, MACIF
Patrick Joyon, Idec Sport,
Sébastien Josse, Gitana 17
Thomas Coville, Sodebo Ultim
Romain Pilliard, Use It Again
... Actual, avec peut-être l’ancien Idec, qui appartenait au Chinois Guo Chan


Catégorie Rhum Mono, 17 bateaux Maximum:

Bissainte Willy, "Tradysion Gwadeloup"
Jean Luc Bizien Jaglin, Transport Groussard
Yann Bucaille, Boogaloo
Wilfrid Clerton, Cap au Cap Location
Luc Coquelin, Ecole de Navigation Luc Coquelin,
deviendrait le seul monocoque à participer à la RduR pour la 6e fois...
Sébastien Destremau, Alcatrazit - TechnoFirst
Dominic Dubois, Gheo
Bob Escoffier, Kriter V
Laurent Jubert, L'espace D'Un Souffle,
10, Olivier Leroux, Art Immobilier Construction, RM????
Daniel Lutaud, ?? (First 40.7), n'est pas sur la liste d'inscrits du 12 avril 2018.
Nicolas Magnan, Rhum4you - Javelot
Andrea Mura, Vento Di Sardegna
NC, NC
Jean-Marie Patier, Cigare Rouge
Christophe Souchaud, Rhum Solidaire Cap Handi, (First 40)
Eric Jail
, Jolokia
17 Nils Boyer, NC, le bateau serait un 50' Open,
18. Julien Reemers, ??, Kareem 50'
, n'est pas sur la liste d'inscrits du 12 avril 2018.
19. Amaiur Alfaro, n'est pas sur la liste d'inscrits du 12 avril 2018.

 

Catégorie Rhum Multi, 20 bateaux maximum:

Pierre Antoine, Olmix, participera à la RduR pour la 6e fois...
Jean Pierre Balmes,
Gérald Bibot, Zed 7
Gilles Buekenhout, Jess, trimaran de 40'
Charlie Capelle, A Capella - Soreal, participera à la RduR pour la 6e fois...
Alain Delhumeau, Rayon Vert
Christian Guyader, Guyader Gastronomie
Fabrice Payen, Team Vent Debout
Franck Sainte-Marie, Branec IV
Erwan Thibouméry, Spirit Of Nusa Penida
Etienne Hochede, PIR2
Gildas Breton, BO Carré
Yann Marilley, No Limit Yacht
Jean-François Lilti, Ecole diagonale pour citoyens du monde, est-ce le même bateau??
Eric Gamin, Liladhoc
Jean-Paul Froc, Friends & Lovers
Bertrand de Broc, Pampero
Pierrick Tollemer, Resadia
Christophe Bogrand, Sterec Aile Bleue
20 David Ducosson, Caseneuve Maxi Catamaran, est-ce ce bateau??
Loic Peyron, Happy, sera sans doute Invité par les organisateurs!


Pour mémoire, liste des inscrits à la Route du Rhum 2010, et 2014.